"Немного истории"

Где-то в середине прошлого века в Сорочинске была построена земская больница на пятнадцать коек. Обслуживали её два врача: Пожарский и Вайховский. ? это на пять с лишним тысяч жителей, не считая больных, приезжавших из окрестных сел. Лечение проводилось самым, что ни на есть примитивным методом. Выходил и «принимал» сам Пожарский, спрашивая с крыльца: «Кто больной животом? Выстраивайся слева». Затем, с крыльца сходил фельдшер, раздавая порошки и пилюли «от живота» и от «головы». Хотя для всех земских врачей характерен такой подход в лечении, все это приводило в конце концов к большой смертности. Сорочинские священники, регистрируя факт смерти человека, в графах «причина смерти» указывали: «умер от болезни животом», «от болезни головой» или «умер от чахотки». Встречаются и такие церковные записи «умер от старости», а возраст умершего 45-50 лет...

С приходом советской власти врачи Пожарский и Вайцеховский сбежали за кордон. Земскую больницу принял фельдшер Николай ?гнатьевич Панин. Позже он окончил институт и стал врачом. Вместе с ним трудились фельдшера: Балыкин, Каширин, Колосова, Ландухова. В то время главным врачом больницы был Дубовицкий М.А. по его инициативе в селе открылась сестринская школа – кузница среднего медперсонала. Размещалась она в бывшем здании народного суда. За годы работы сестринская школа подготовила более двухсот медсестер и акушерок. Старожилы сорочинцы помнят хирурга Крашенинникова А.Г., врача Мельникова Ф.П., операционных сестер Нечунаеву, Жданову, Мещерякову.

Во время войны в Сорочинске располагался эвакогоспиталь. Он занял не только здания районной больницы, но и здания райисполкома, ветеринарного техникума, детский сад №5, купеческие особняки (ныне Дом Быта в место разрушенных особняков). Командовала лечебницей майор медицинской службы Чаусовская. Работали в госпитале хирург Кузякин М.?. Лошкова Е.В. о трудностях с организацией раненых рассказывает врач Романова Е.Д.: «?нфекционное отделение, которым я заведовала, ютилось в двух тесных палатах, постоянно переполненных больными. Не хватало медикаментов, оборудования. Смертность среди находившихся на излечении раненых была, естественно, высокой…» в начале 1945 года эвакогоспиталь был свернут и вернулся на свое прежнее место.

Освободившись от раненых бойцов корпуса больницы являли собой крайнюю степень ветхости и требовали капитального ремонта. ? сколько было радости у терапевтов, когда они получили отремонтированный стационар на 15 коек.

Руководила в эту пору врач Карташова Г.Г., позже добавилось еще 25 коек. Пришли новые специалисты – врачи Неретин В.А. и Спиридонова М.В. полностью эта служба сложилась с приходом на должность Васильевой М.Г.

В тяжелое послевоенное время Сорочинское здравоохранение связано с именем доктора Лошковой Е. В. и благодаря её организаторским способностям, умением подбирать кадры на ответственные участки, учитывая их деловые качества, способность работать с людьми. В 1960 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный врач РСФСР».

Вместе с укреплением материальной базы лечебного учреждения совершенствовались принципы руководства в нем, лечебная и профилактическая работа, повышалась культура обслуживания пациентов. В отделение пришли и возглавили их хирург Руднев Ю. М., ставший заслуженным врачом РСФСР. Специалисты того же профиля - Крылова Л.С. и Ракова Р.?., акушер – гинеколог Киреева М.П., врачи – терапевты Погорелова Е.Н., Конорева Н.П., врачи педиатры – Казеннова В.Р., Таскина Н.?.

?менно на их плечи легли тяготы послевоенного восстановления здравоохранения в городе Сорочинск. Дальнейшее развитие системы здравоохранения, значительная перестройка лечебно - профилактической работы падают на период руководства заслуженного врача РСФСР Ратиевой П.К., подверглось капитально-восстановительному ремонту терапевтическое отделение (здание бывшей земской больницы). А также палаты инфекционного отделения. Реконструируются детское и неврологическое отделения. Построены женская консультация, отделение хирургии, родильный дом, административное здание. Вторую жизнь получили помещение скорой помощи, рентген- кабинет, авто гаражи. Вслед за этим на территории городка сооружается двухэтажный корпус, где размещаются отделения хирургическое и гинекологическое на 120 коек (сейчас здесь располагается кардиологическое и терапевтическое отделения.)

На южной стороне города стараниями нефтяников и с участием медработников возводится второй в городе больничный городок – больничный комплекс №2, современное медицинское учреждение.